Изобразительная деятельность с использованием нетрадиционной техники изобразительного искусства даёт возможность для развития творческих способностей дошкольников, мелкой моторики у детей. Позволяет сформировать координацию движений пальцев рук, развить речевую и умственную деятельность.

Побуждать пальчики работать - одна из важнейших задач занятий с использованием нетрадиционной техники аппликации: обрывной, салфеточной, с использованием ватных дисков. Данная техника хороша тем, что она доступна маленьким детям, позволяет быстро достичь желаемого результата и вносит определенную новизну в деятельность малышей, делает ее более увлекательной и интересной.

Обрывная аппликация - это отдельный вид аппликации, суть которого можно уловить из названия. В обрывной аппликации все детали рисунка не вырезаются из цветной бумаги, а отрываются и приклеиваются в виде мозаики. Кроме того, здесь не нужно четких контуров и ровных линий – настоящий простор для творчества.

Особенно положительное влияние на развитие мелкой моторике рук оказывает салфеточная аппликация. Путем сминания кусочков бумажной салфетки кончиками пальцев, получаются комочки, которые дети используют для заполнения контура рисунка, приклеивая эти комочки на определенные места. Когда дети видят готовую коллективную работу, украшающею группу, нет придела детской радости, восхищения, гордости за свой труд.

Наши группы

cnt.sputnik.ru