В наше время гимны, гербы и флаги олицетворяют собой единство истории, народа и традиций. А знание символики — важно для патриотического воспитания и укрепления национального единства. И каждому государству, региону и городу просто необходима своя уникальная символика. Так и наш город, северная столица Приангарья - Город Братск, имеет свою уникальную символику.

Герб города Братска утвержден решением Братской городской Думы от 21 мая 2004 года №277/г-Д, зарегистрирован решением Геральдического совета при Президенте Российской Федерации от 28 декабря 2004 года и внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера - 1702.

Герб города Братска представляет изображение в рассеченном червлёно-зеленом поле лазоревый выщербленный столб, имеющий внутреннюю и наружную золотые тонкие каймы, и поверх всего в почетном месте – золотое солнце (без изображения лица) с изломанными огненными лучами.

Золотое солнце с изломанными лучами, находящееся в центре герба и флага, символизирует электроэнергию, вырабатываемую жемчужиной энергетики — Братской ГЭС. Синяя полоса с волнообразными линиями по центру — символ реки Ангары и Братского моря — одного из крупнейших в мире водохранилищ. Красная полоса — цвет раскаленного алюминия. Зеленая полоса — символ Братской тайги.

Наши группы

cnt.sputnik.ru