Как дети 1 младшей группы помогали Зайчику посадить лук!

Несмотря на то, что за окном еще зима и  до первой зеленой травки еще долго, так приятно увидеть на подоконнике свежую зелень.  Наши ребята с 1 младшей группы «Пчелки « посадили лук.

В гости к малышам приходил игрушечный  Зайчик, в корзинке, которую он принес детям, были луковицы. Он попросил ребят о помощи. Мама Зайчика рассказала ему о пользе лука, о содержащихся в нём витаминах и минералах полезных для организма. И он решил вырастить зеленый лук и угостить им своих друзей. Прежде всего, дети вместе с Зайчиком  рассмотрели лук, уточнили, что он круглый, твёрдый, в светло-коричневых чешуйках (они шуршат). Показывали  верх и низ (донце) луковицы. Познакомились с последовательностью  посадки лука.  Закрепили знания о потребностях растения в земле, воде и свете.

После ознакомления ребята посадили луковицы в стаканчики и полили водой из лейки.  Теперь они будут наблюдать за ростом зелёного лука, поливать его и срезать выросшие зелёные перья. Ребята обязательно поделятся с Зайчиком зеленым луком, чтобы тот угостил им своих друзей.

Выращивание на подоконнике лука способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, это помогает лучше познать растительную жизнь. У детей возникает умение радоваться красоте выращиваемых растений, гордиться результатами своего труда. Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями начинается с первых лет жизни малыша. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребята обогащают свой чувственный опыт, на котором и основывается их дальнейшее творчество.

Наши группы

cnt.sputnik.ru