Партерная гимнастика – это система специально подобранных физических упражнений, основной отличительной чертой является то, что они проводятся «на земле», то есть различные упражнения в положении сидя, лежа, на боку, из различных упоров. В основном упражнения в партере выполняются с большой амплитудой движений, однако для увеличения интенсивности их воздействия можно использовать упражнения малой амплитуды. Упражнения могут быть как активные, так и пассивные, статические и динамические, комбинированные и т. п. Комплексы "партернойгимнастики используются и в учебном процессе по физическому воспитанию для школьников, а также в занятиях хореографией.

В программу танцевального кружка «Капитошка» включена партерная гимнастика. В основном она проходит  в конце занятия и очень нравится детям. Чтобы дети понимали, какое упражнение выполнять у каждого элемента есть свое название: «Бабочка», «Черепаха», «Складочка» и т.д.

Партерная гимнастика способствует:

- формированию правильной осанки;

- профилактике плоскостопия, развитию чувства ритма, координации движений;

-развитию мышечной силы, ловкости, гибкости, выносливости;

развитию памяти, внимания, воображения;

развитию дыхательной системы;

-поддержинию интереса детей к организованной деятельности по физическому развитию.

Все упражнения выполняются на полу, таким образом, снимается нагрузка на спину и на опорную ногу, что дает возможность сосредоточить внимание на работе определенной группы мышц. В процессе занятий улучшается выворотность, формируется правильная осанка, улучшается растяжка. При занятиях партерной гимнастикой нагружаются не только верхний слой мышц спины, но и затрагиваются глубокие мышцы. Партерная гимнастика направлена на устранение сутулости в грудном отделе позвоночника, на развитие гибкости в области лопаток, укрепления мышц спины, что в последствие даст большую свободу движения рук и ног.

Наша фотогалерея

cnt.sputnik.ru